Песков: автора ложных сообщений о «минировании» самолетов ищут спецслужбы

05.03.2020, 12:40

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, автора ложных сообщений о «минировании» самолетов найдут и накажут.

По словам Пескова, российские спецслужбы уже ищут тех, кто сообщил о «минировании» воздухных судов.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «ФСБ о подобных событиях докладывает на регулярной основе президенту. В отношении вот таких людей спецслужбы работают, работа эта публичной никак быть не может. Будем надеяться, что рано или поздно его поймают и накажут».

Сегодня борт, летевший из Санкт-Петербурга в Симферополь, из-за анонимного сообщения о «минировании» собирался совершить вынужденную посадку в Ростове-на-Дону. Однако в итоге все же приземлился в аэропорту Симферополя. Как заявили в пресс-службе воздушной гавани, посадка прошла штатно. Кроме того, сегодня поступали сообщения о минировании рейсов Москва — Омск и Москва — Сыктывкар. Ни на одном из самолетов бомб не оказалось.

Это были не первые сообщение о «минировании» самолетов за последние дни, ни одно из предыдущих также не подтвердилось. Пока неясно, является ли это частью масштабной кампании «почтовых террористов», которые с осени тысячами рассылают письма о якобы заложенных бомбах.

Волна «минирований» в разных городах России коснулась судов, торговых центров, станций метро, вокзалов, школ и детсадов. Все угрозы оказались ложными. По данным ФСБ, «почтовые террористы» для массовой рассылки сообщений о «минировании» перебрали уже 5 зарубежных сервисов — Tutanota, Protonmail, Startmail, Guerrillamail и Cock. Роскомнадзор блокирует доступ, но волна пока не прекращается.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также