Прокуратура требует пожизненных сроков для обвиняемых в убийстве посла Карлова

05.03.2020, 12:47

Прокуратура Анкары потребовала приговорить восьмерых обвиняемых по делу об убийстве российского дипломата Андрея Карлова к пожизненному заключению. Для пятерых из них гособвинитель запросил два пожизненных срока, для троих — один. При этом представители прокуратуры потребовали оправдать пятерых подозреваемых.

Судья назначил следующее заседание на 31 марта, на нем ожидается выступление защиты фигурантов дела.

Рассмотрение дела вновь проходило под усиленной охраной, в зале суда присутствовали не только представители жандармерии, как это было раньше, но и полицейские в бронежилетах. По какой причине было принято решение усилить меры безопасности, неизвестно.

Первое заседание по делу о громком убийстве российского посла Андрея Карлова прошло в турецкой столице 8 ноября 2018 года.

В качестве обвиняемых в деле фигурировало 28 человек, среди которых главарь «террористической группировки фетхуллахистов» (ФЕТО) Фетхуллах Гюлен. Также назывались имена бывшего сотрудника Управления информационных технологий и связи Хусейна Кётюдже, который являлся куратором убийцы Карлова со стороны Гюлена. Помимо этого, по делу были задержаны трое бывших полицейских, глава издательской группы Guru Medya Хайреддиа Айдынбаш и организатор фотовыставки, на которой был убит посол, Мустафа Тимур Озкан.

Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре, нападавший — полицейский Мевлют Мерт Алтынташ — был ликвидирован. В МИД РФ произошедшее назвали это терактом, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма».

Андрею Карлову было присвоено звание Героя России посмертно.

В Кремле заявили, что не собираются вмешиваться во внутреннее расследование резонансного дела, но настаивают на том, чтобы все причастные к этому преступлению были установлены и наказаны по закону.

По материалам: «Интерфакс», ТАСС.

Новости по теме

Читайте также