Ирак и США лидируют по уровню смертности от коронавируса

05.03.2020, 10:14

Фото: paho.org

В США число заразившихся китайским короновирусом, по данным ВОЗ, достигло 129 человек, шесть скончались, то есть погибли 4,65% заболевших в этой стране. Этот показатель выше только в Ираке — 5,88% (34 заболевших и двое погибших). Есть еще Филиппины, где зафиксированы три случая заражения и одна смерть от коронавируса (впрочем, эти цифры слишком малы для статистических выводов).

При этом президент США Дональд Трамп сообщает о небольшом числе зараженных коронавирусом в стране, но при этом не озвучивает процент умерших от опасной инфекции.

Дональд Трамп, президент США: «Вопреки советам многих профессионалов, которые работают на администрацию президента США, я закрыл границы с Китаем, поэтому у нас очень небольшое число людей, о которых нам нужно действительно переживать. Я закрыл границы, несмотря на советы очень многих людей, и это, как выяснилось, было очень мудрым решением. Если сравнивать с другими странами, у нас очень небольшое число заболевших из-за того, что мы сделали с границами».

В связи с эпидемией коронaвируса Вашингтон в начале февраля ввел ограничения для американцев и запрет на въезд для иностранцев, посещавших Китай в последние 14 дней.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса, которая была зафиксирована в китайской Ухани в конце прошлого года, чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. На территории материкового Китая число зараженных превысило 80 тысяч человек, 3015 скончались (3,74%). Более 52 тысяч вылечились. По последним данным ВОЗ, случаи заражения зафиксированы в 76 странах, за пределами КНР заболевших насчитывается более 12,5 тысячи, 214 человек скончались.

В Италии, которая стала очагом вспышки в Европе, уровень смертности на данный момент составляет 3,53% (более 3 тысяч заболевших, 109 умерших). Также довольно высок этот показатель в Иране — 3,15% (почти 3 тысячи заболевших, 92 погибли).

По материалам: Fox News.

Италия 3,53%, Иран 3,15%, Китай 3,75%

Новости по теме

Читайте также