Новым вице-губернатором Петербурга стал главный хирург Ленобласти

04.03.2020, 18:00

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты Законодательного собрания Петербурга единогласно одобрили кандидатуру Олега Эргашева на посту социального вице-губернатора. В первую очередь он проверит оснащение Боткинской больницы в связи с возможным приемом пациентов с коронавирусом.

Безвременье в правительственном блоке, курирующем вопросы здравоохранения и социальной политики, продлилось ровно неделю. После того как Анна Митянина стала уполномоченной по правам ребенка, губернатор Петербурга выбрал себе нового заместителя, которого сегодня представил для утверждения в парламенте.

Этим кандидатом стал Олег Эргашев. Теперь уже бывший главный хирург комитета по здравоохранению Ленобласти вошел в Большой зал Мариинского дворца вслед за Александром Бегловым, который уже по традиции лично представляет своих протеже.

Теперь профессор и доктор медицинских наук Эргашев будет заниматься вопросами санитарно-эпидемиологического благополучия Петербурга. Как раз о благополучии горожан и борьбе с коронавирусом депутаты и спросили кандидата в первую очередь.

Олег Эргашев назвал этот вопрос главным в повестке и сообщил, что в ближайшие дни он встретится с руководством Боткинской больницы и проверит наличие оборудования на случай заражения горожан. Затем депутаты спрашивали о проблемах детского питания в школах, о снабжении льготников бесплатными лекарствами и о подчинении поликлиник не районам, а напрямую комитету, как в области. На что кандидат в вице-губернаторы ответил: эти вопросы у него в приоритете. Проэкзаменовав профессора у трибуны, депутаты утвердили его на новом посту почти единогласно, сообщает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также