В Кисловодске начался суд по лишению прав матери доведенной до истощения девочки

04.03.2020, 15:21

Видео программы «ЧП»

Суд в Кисловодске рассматривает вопрос о лишении родительских прав матери, которая довела до истощения маленькую дочь.

Представители органов опеки в Кисловодске настаивали на том, чтобы лишить родительских прав Светлану Кондрашкину. Когда ее дочь привезли в больницу, в год и семь месяцев она весила чуть больше 6 кг, в два раза меньше положенного. Состояние было критическим, понадобилось переливание крови и усиленное питание. Ребенок долго находился под наблюдением врачей.

Как выяснилось, мать кормила малышку исключительно грудным молоком, поскольку убеждена: все полезные вещества она уже получает, а всё остальное может только навредить организму ребенка. Мясо и другие необходимые для развития детского организма продукты в семье были под строгим запретом. Светлана и сама придерживалась вегетарианской диеты.

Сейчас маленькая Ира в приюте, под присмотром воспитателей. За два месяца она поправилась и набрала вес. Матери пока не позволяют навещать малышку.

Бабушка и тетя ребенка пообещали, что если девочку оставят в семье, то возьмут ее под свою опеку и будут заботиться о ней все вместе.

Ваге Нагапетян, адвокат Светланы Кондрашкиной: «Наша основная позиция в том, что максимально сделать от нас зависящее, чтобы ребенок при любых условиях остался в этой семье».

Окончательное решение суд примет в ближайшее время.

Читайте также