У друзей, родственников и попутчиков зараженного москвича коронавирус не обнаружен

03.03.2020, 17:50

Первые анализы на коронавирус, взятые у людей, с которыми контактировал заразившийся в Италии москвич, дали отрицательные результаты.

Коронавирус не обнаружен ни у родственников, ни у друзей заболевшего, ни у пассажиров его рейса, госпитализированных с ОРВИ.

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития: «Были госпитализированы 24 человека из числа контактировавших с заболевшим коронавирусной инфекцией в Москве. На сегодняшний день, по результатам исследований Роспотребнадзора, у всех родственников, друзей заболевшего, а также пассажиров рейса, госпитализированных с ОРВИ, первые пробы отрицательные».

Отрицательный результат показали анализы еще 67 пассажиров рейса, у которых не было симптомов ОРВИ, а также членов экипажа. Пробы остальных пассажиров еще изучаются.

Ракова подчеркнула, что первые результаты не могут не радовать, однако предстоит еще провести комплексное обследование.

Сотрудник Российского футбольного союза, у которого обнаружили коронавирус, заразился 21 февраля на отдыхе на севере Италии. В Россию он вернулся 23 февраля и через четыре дня обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ, после чего был госпитализирован. Его заболевание протекает в легкой форме.

Общее число зараженных во всем мире превысило 91 тысячу человек. При этом полностью излечились уже почти 50 тысяч из них.

Новости по теме

Читайте также