Тюленей в Финском заливе будут спасать зоологи на вертолете

03.03.2020, 18:49

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ученые Фонда друзей балтийской нерпы сегодня совершили первый пилотный облет акватории Финского залива, чтобы понять, как приспосабливаются тюлени к отсутствию льда в период размножения.

Для ластоногих главное условие успешного размножения — толстый лед с участками битых торосов, где в подснежных логовищах самки рожают и выкармливают детенышей. В этом году ледовое покрытие представляет собой лишь мелкие фрагменты вперемешку с шугой и не вызывает доверия у животных.

Они предпочитают сидеть на камнях. Таких одиночных особей не в лучшей физической форме и увидели сегодня ученые с борта вертолета. По внешнему виду нерпы истощены. Всему виной изматывающие зимние шторма, борясь с которыми животные потратили все свои силы.

Авиаэкспедиции — совместный проект ученых и сотрудников порта Бронка — будут продолжаться до конца периода размножения. Такой мониторинг позволит оценить угрозу для животных, которые вынуждены воспитывать детенышей в неестественных для них условиях.

Как передает корреспондент НТВ Катерина Правдина, места массовых скоплений тюленей будут наносить на карту, чтобы в дальнейшем оповещать местных жителей, службы и, не исключено, организовывать патрули. Это один из шансов спасти потомство. В противном случае гибель щенков у балтийской кольчатой нерпы достигнет 90 процентов.

Читайте также