Какие секреты раскрывает реставраторам памятник Николаю I в Петербурге

03.03.2020, 19:24

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге приступают к реставрации памятника Николаю I на Исаакиевской площади. На работы будет выделено 200 млн рублей. Предполагается, что диспансеризация императора и его коня займет два года.

Реставрация памятника Николаю I началась с чуда. Специалисты были уверены, что по этому сооружению не сохранилось никаких исторических материалов. Пока случайно не узнали, что архитектор Сергей Чобан на аукционе The Cristie’s купил бесценный артефакт — чемодан с подлинными чертежами возводившего памятник Огюста Монферрана. До этого никто не понимал, как крепится скульптура к постаменту и как рассчитан центр тяжести.

Но даже подлинные чертежи Монферрана не смогли разгадать всех загадок. Еще начиная реставрацию, специалисты были уверены, что скульптура стоит на двух опорах, которые находятся под ногами коня. Но уже в ходе реставрации выяснилось, что еще два дополнительных анкера уходят на семь метров вглубь постамента, отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

В этой сложнейшей реставрации пришпорить никто не пытается. Два года только на пристальное изучение памятника, буквально насквозь. Доверяя чертежам, но проводя радиолокационные, геодезические и ультразвуковые обследования, обнаружили, что в постамент уходят четыре стальных элемента.

В аварийном состоянии находится бронзовый плинт конной статуи. Но, по мнению реставраторов, это может быть исторический брак. Основание могло треснуть еще при отливке из-за перепада температур.

Белый каррарский мрамор постамента, оставшийся после постройки Исаакиевского собора, в самом плохом состоянии. В нем сквозные трещины. Осадки для него губительны, сегодня спасает только временный навес.

В 80-е годы, когда на ногах коня обнаружили повреждения, провели косметическую реставрацию, на Ижорских заводах даже взяли уникальное оборудование для поверки атомных реакторов, но всех секретов тогда не разгадали.

Читайте также