Путин рассказал о необходимости несистемной оппозиции

03.03.2020, 10:21

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Несистемная оппозиция необходима стране, поскольку она вносит серьезный вклад в развитие государства, считает президент РФ Владимир Путин.

По словам главы государства, представители несистемной оппозиции «реально влияют на конкретную жизнь, особенно на уровне муниципалитетов, крупных городов».

Владимир Путин, президент РФ: «Есть, всегда была и всегда будет такая часть общества в любой стране, которая не согласна с действующей властью. И это очень хорошо, что такие люди есть. Кстати говоря, обратите внимание, если происходят какие-то революционные события, люди, которые довели до революции, они, как правило, во власти тоже не задерживаются. Очень быстро им становится неприятна и та власть, которая была создана в результате их активной и бурной деятельности. Исключение, пожалуй, только большевики, которые задержались после Октябрьского переворота достаточно долгое время. И потом сами развалились и страну за собой утащили».

Президент также подчеркнул, что в России разрешена деятельность различных общественных организаций, которые получают финансирование из-за рубежа. Законодательство не ущемляет права иноагентов, но при этом защищает страну от вмешательства во внутреннюю политику извне.

Владимир Путин: «Только если они получают финансирование из-за границы и занимаются внутриполитической деятельностью, они должны об этом сказать. Здесь нет ничего ущемляющего, ничего нет такого, что противоречит международной практике».

Добавим, что в феврале вступили в силу поправки, касающиеся санкций в отношении иноагентов. За грубое нарушение порядка деятельности (более двух раз в год) физическим лицам грозит штраф 100 тысяч рублей или административный арест на 15 суток, должностным — штраф 200 тысяч рублей, а юридическим — 5 млн рублей.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также