Правительство Петербурга начнет выкупать школы и детсады с помощью банков

02.03.2020, 20:44

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Смольном сегодня объявили, как намерены решить проблему нехватки детских садов и школ в Петербурге. Чиновники с помощью банков запускают новую схему выкупа социальных объектов у застройщиков.

Теперь власти будут брать взаймы у банков. Новый механизм уже готовы проверить в Выборгском и Красносельском районах, где как раз возводятся социальные объекты.

Как передает корреспондент НТВ Александр Щерба, чтобы выкупить у застройщика здание новой школы, городской бюджет тратит 1 млрд 80 млн рублей, если речь идет о детсаде, то здесь сумма скоромнее — 345 миллионов.

Учитывая, что в прошлом году Смольный выкупил 45 социальных объектов, для бюджета это очень серьезная нагрузка. Председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию предложил схему, по которой под гарантии администрации финансовые организации будут кредитовать застройщика при строительстве школ и детских садов. Процентную ставку в этом случае установит комитет по экономической политике. Уде подписаны соглашения с шестью крупнейшими банками Петербурга.

По словам Валерия Москаленко, в ближайшие три года город планирует выкупить 67 социальных объектов. И если схема с участием банков не заработает, это задача будет практически не выполнима. За собственные средства Смольный в этом году готов потратиться лишь на три школы и восемь детских садов.

Читайте также