Петербургские онкологи вырезали у пенсионерки огромную опухоль

02.03.2020, 18:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский онкоцентр готовит к выписке 70-летнюю пациентку, которой удалили гигантскую опухоль.

Людмила Александрова попала к врачам с жалобами на одышку. Компьютерное исследование показало, что образование занимает всю плевральную полость. Оно оттесняло сердце, пищевод и сдавливало жизненно важные сосуды до 2–3 миллиметров.

Хирурги были вынуждены отказаться от изначально запланированной тактики операции, потому что при малейшем движении капсулы больная теряла давление и уменьшалось кровонаполнение сердца.

Заведующий торакальным отделением остановился на редко используемой методике, предложенной немецким хирургом еще в XIX веке. Суть состояла в том, чтобы отсечь опухоль через дополнительный разрез над диафрагмой.

После операции выяснилось, что опухоль была около 30 сантиметров в диаметре и весила шесть с половиной килограммов. Этот вид новообразования считается очень редким. К его особенностям относится то, что вырастать опухоль может с невероятной скоростью.

Хирурги петербургского онкоцентра впервые столкнулись с опухолью такого размера. Даже в литературе есть упоминание лишь о восьмисантиметровом образовании. Этот случай усложнял работу хирургам еще и потому, что любое повреждение капсулы могло вызвать массивное кровотечение. Но благодаря верно выбранной методике и слаженной работе врачей Людмила Александрова в ближайшее время уедет домой.

Читайте также