В ЕС повысили уровень угрозы коронавируса

02.03.2020, 20:22

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Решая проблему с мигрантами, которая резко обострилась на фоне военных действий на севере Сирии, турецкие власти открыли границу с Евросоюзом, куда моментально устремились тысячи нелегалов. Волну беженцев сдерживает Греция. Помощь ей пообещал президент Франции Эммануэль Макрон. Новый миграционный кризис пришелся как нельзя некстати: по европейским странам расползается коронавирус.

Инфекция зафиксирована в 18 государствах Евросоюза. Зараженных там уже больше 2000, а умерли 54 человека. Сегодня в Брюсселе было объявлено о смене средней степени риска коронавируса в Европе на высокую.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Это новый вид вируса, о котором мы многого не знаем. Вирус распространяется очень быстро, есть разные виды инфекции, некоторые из которых бессимптомные, некоторые с легкими, а некоторые — с очень тяжелыми симптомами. Поэтому мы должны с предельными мерами предосторожности относиться к распространению этого вируса».

Еврокомиссия выделила 230 млн евро на борьбу с эпидемией. Будет создан и специальный единый штаб по контролю за ситуацией. Как особо подчеркнули руководители ЕС, несмотря на опасения, места для паники и дезинформации быть не должно.

Ситуации не помогает новый наплыв беженцев в Европу из Турции, после того как из-за событий в Идлибе Анкара открыла свои границы. По последним данным, количество новых мигрантов достигло уже миллиона. Греция предотвратила 10 тысяч попыток перехода границы и арестовала 68 человек, но явно не справляется. Поэтому сегодня было объявлено, что главы Еврокомиссии, Европейского совета и Европарламента отправятся во вторник на границу Греции и Турции, чтобы оценить ситуацию с притоком мигрантов из Турции и выделить Греции дополнительные финансовые средства.

Добавим, что в Москве был подтвержден первый случай коронавируса. Инфекцию россиянин привез из Италии, где он был в отпуске. 24 человека госпитализированы из-за контактов с ним.

А на Сахалине хотят ужесточить логистические запреты и приостановить авиарейсы из Японии.

В мире число случаев заражения коронавирусом приближается к 90 тысячам. Почти половине зараженных удалось победить болезнь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также