У пассажира рейса Москва — Пекин подтвердился коронавирус

02.03.2020, 12:02

По информации Комитета по здравоохранению Пекина, у пассажира, прилетевшего из Москвы, подтвердилось заражение короновирусом.

Пассажир с коронавирусом следовал транзитом из Ирана через аэропорт Шереметьево. В Пекин он вернулся 29 февраля.

Сообщается, что всех пассажиров, летевших с больным одним рейсом, доставили на медосмотр в переоборудованную под изоляционное помещение гостиницу. Всего на борту было 20 россиян, ни у кого из них в настоящее время симптомов заболевания не выявлено.

Те, кто сидел в самолете близко к больному, пробудут в гостинице 14 дней на карантине. В их числе двое россиян. Остальные смогут покинуть ее в течение 2 марта.

Посольство России в Китае следит за развитием ситуации и поддерживает связь с согражданами.

Это уже не первый пассажир с коронавирусом, который прибыл в Китай из Ирана через Москву. Так, 19 февраля другой заболевший вылетел из Тегерана в аэропорт Шереметьево, а оттуда на следующий день отправился в Шанхай.

Число случаев заражения коронавирусом в мире приближается к 90 тысячам. Вылечились более 45 тысяч человек. Добавим, что российские ученые планируют создать вакцину в третьем квартале 2020 года. Появление вакцины в качестве зарегистрированного лекарства ожидается в середине 2021-го.

По материалам: посольство РФ в КНР.

Новости по теме

Читайте также