Симоньян назвала задержание журналистов Sputnik в Турции «омерзительной ситуацией»

02.03.2020, 07:40

Видео программы «Сегодня»

В Стамбуле местные власти освободили главного редактора и троих журналистов турецкого отделения агентства Sputnik. Все они граждане Турции.

1 марта в дома журналистов ворвались неизвестные и обвинили их в предательстве родины в связи с их работой в российском СМИ. После этого полиция задержала не нападавших, а самих журналистов и доставила их на допрос. Позже в офисе агентства Sputnik в Стамбуле прошли обыски.

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT и информационного агентства Sputnik: «Это совершенно не правовая история. Никаких юридических претензий к ним быть не может. Понятно, что все это отголоски напряжения, которое возникло в Сирии. А в своих собственных гражданах, которые являются нашими журналистами, Турция нашла козлов отпущения, на которых сейчас отыгрывается. Это просто омерзительная ситуация. Омерзительная в лучших худших традициях. И эти организованные погромщики, и эти внезапные обыски с ордерами ни за что ни про что. Ужасно просто».

Симоньян добавила, что сотрудников турецкого бюро освободили сразу после телефонного разговора Сергея Лаврова с главой турецкого МИД. Российская сторона подчеркнула необходимость скорейшего разрешения ситуации вокруг журналистов и обеспечение их безопасности.

Также в ходе беседы главы дипведомств обсудили подготовку к встрече Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что встреча президентов может состояться 5 или 6 марта в Москве.

Связанные новости

Читайте также