Песков предсказал непростую встречу Путина и Эрдогана

01.03.2020, 18:16

Встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана будет непростой, но главы государств настроены на урегулирование ситуации в сирийской провинции Идлиб, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, «это будет, безусловно, непростая встреча», но Путин и Эрдоган настроены на урегулирование ситуации в Идлибе и показывают свою приверженность сочинским договорённостей.

Ранее Песков сообщил, встреча может состояться 5 или 6 марта в Москве.

Будущую встречу уже обсудили главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу. Министры заявили о необходимости создать благоприятную атмосферу для диалога о сирийском урегулировании.

Ситуация в граничащей с Турцией провинции Идлиб, которая фактически находится под контролем турецких сил, обострилась после 27 февраля, когда боевики из запрещенной в России террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Правительственные войска открыли ответный огонь. Как рассказали в российском Минобороны, вместе с боевиками под него попали турецкие военные, которые не должны были там находиться. Погибли более 30 военнослужащих, еще три десятка получили ранения.

После этого Турция объявила сирийские войска враждебными, а Эрдоган заявил, что предложил Путину перестать поддерживать сирийские власти и оставить его «один на один» с Дамаском.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также