«Эрдоган просчитался»: обострение в Идлибе может обернуться катастрофой

01.03.2020, 20:57

Видео программы «Итоги недели»

Турция заявила, что в Идлибе обстреляли их военную колонну, 33 погибших, 16 тяжело раненых. Ответом стал удар позициям сирийцев. Эрдоган сообщил о сотнях уничтоженных сирийских военных и десятках единиц техники. Минобороны РФ сразу же заявило, что наша армия не участвовала ни в каких ударах, в Идлибе было столкновение между сирийской армией и боевиками, среди которых почему-то оказались турецкие военные. Но почему они находились там, где находиться были не должны?

Эрдоган заявил: мир никогда не будет прежним, пролилась кровь турецких солдат, и сирийцы, и все их союзники будут жестоко наказаны.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Оставьте меня один на один с режимом, не вмешивайтесь, мы разберемся!»

Вероятно, «режимом» Эрдоган называет Асада — этот комментарий по итогам переговоров с Владимиром Путиным звучит как ультиматум. Демонстрацией для внутреннего пользования смотрится то, что происходит вокруг российских зданий в Турции. Консульство РФ Стамбуле из-за обострения окружено железными щитами и броневиками, в окрестных переулках можно встретить людей в штатском с рациями. Это выглядит как намек: мы вас защищаем, следовательно, есть угроза, вспомните, как убили вашего посла после вашего наступления в Алеппо. Неважно, что на улице спокойно, что на демонстрацию у консульства пришли 30 человек. Еще 30 человек, по 10 в группе, напали на квартиры сотрудников Sputnik в Анкаре, скандируя «Турция — для турок, вы предатели».

Впервые Турция применила боевую авиацию в Сирии, впервые Эрдоган объявил всех сирийских военных целями для турецкой армии и пообещал сбивать любые военные самолеты в зоне Идлиба.

Александр Дель Валль, эксперт по политическому исламу (Франция): «Получается, что турецкие солдаты находились там же, где остатки бойцов „Аль-Каиды“, которая теперь называется „Хайят Тахрир аш-Шам“ (обе организации запрещены в России), и турки не сообщают, что их солдаты в этот момент сражались с террористами. Следовательно, они были в неплохих отношениях с теми, кого и мы, и вы, и весь Запад считает террористами».

Ясар Якыш, министр иностранных дел Турции в 2002–2003 гг. : «Эрдоган помнит, как два года назад он пообещал в Сочи, что разоружит террористов и начнет в Идлибе мирный процесс, он не смог этого сделать, потому что никто оружие сдавать не собирался. Хотя мы искренне пытались. И теперь Асад сказал: хватит, мы хотим получить обратно свои земли. Поэтому он и пошел в наступление».

Эрдоган потребовал, чтобы все сирийские правительственные войска были выведены из идлибской зоны (а это сирийская территория) до конца февраля. Свое наступление он начал именно в конце февраля. Уже полностью разрушена база сирийских правительственных войск в Хаме. Все понимают: когда он говорит о мобилизации, он воюет на чужой территории, но только за свои интересы.

Джошуа Лэндис, глава Центра ближневосточных исследований в Университете Оклахомы (США): «Когда он вторгся в Сирию, он говорил о курдской опасности. А теперь ему нужно объяснять своим гражданам, зачем он воюет в Сирии, объяснять всему миру, что он там делает. Он просчитался. Теперь он пытается стравить вас (Россию. — Прим. ред.) и Америку. Позиция слабая, он просит американцев о помощи, одновременно закупая у вас оружие. Боюсь, он переоценил свои силы».

Ситуация развивается по нарастающей: турецкие политики объявляют Асада чудовищем, недостойным жизни, а Россию — его союзником с военным оскалом. Одновременно американские политики называют погибших турецких солдат мучениками, прекрасно понимая, что это струна, к которой Турция очень чувствительна.

Есть мнение, что Эрдоган пытается выстрелить сразу из всех больших орудий: с одной стороны, подвозя беженцев автобусами к греческой границе и рассчитывая, что Евросоюз очень испугается; с другой стороны, требуя задействовать пятую статью устава альянса НАТО, по которой все за одного. Он знает, что любая из этих карт, если сыграет, может привести к большой катастрофе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также