Конфликт премьер-министра Украины и Зеленского связали с недовольством Коломойского

01.03.2020, 14:10

Украинские СМИ назвали причину конфликта украинского премьер-министра Алексея Гончарука с президентом Владимиром Зеленским.

Как пишет издание «Зеркало недели», причиной для разногласий между Гончаруком и Зеленским стало недовольство олигарха Игоря Коломойского решением украинского правительства о смене глав энергокомпаний, которыми руководили доверенные лица бизнесмена.

Ранее СМИ сообщили, что в минувшую пятницу Гончарук подал Зеленскому прошение об отставке. Это произошло уже не в первый раз: в январе премьер подал такое же прошение, но Зеленский отставку не принял. На этот раз Гончарук настаивает на том, чтобы президент удовлетворил его просьбу.

По данным СМИ, во время недавней встречи Гончарук и Зеленский обсуждали решение правительства о смене глав энергокомпаний, подконтрольным Игорю Коломойскому. Президент страны сообщил о «крайнем недовольстве» бизнесмена произошедшими кадровыми изменениями, а также поинтересовался причиной решения. В ответ Гончарук заявил, что ему не ясна генеральная линия украинских властей. «То мы боремся с Коломойским, то мы не боремся с Коломойским», — заявил премьер.

Алексей Гончарук, премьер-министр Украины: «Если я что-то неправильно понимаю, так, может быть, я пошел?».

После встречи Зеленский созвал внеочередное заседание Верховной рады, которое состоится 4 марта. Тема заседания неизвестна, однако в повестку собрания украинский президент попросил включить «вопросы о рассмотрении нескольких проектов законов и о кабинете министров Украины».

По материалам: РИА Новости, «Зеркало недели».

Читайте также