В Анкаре пропала связь с тремя сотрудниками Sputnik Турция

01.03.2020, 13:08

Москва призвала турецкие власти обеспечить безопасность представителям российских СМИ в связи с нападением на сотрудников информационного агентства Sputnik Турция.

Из заявления МИД РФ: «Нападение на сотрудников турецкого бюро ИА „Sputnik“ и их задержание является грубейшим нарушением прав журналистов. Призываем турецкие власти вмешаться в ситуацию, обеспечить безопасность представителям российских СМИ и содействовать в прояснении всех обстоятельств произошедшего».

Трое сотрудников Sputnik Турция, работающие в Анкаре, перестали выходить на связь с редакцией с вечера субботы, когда они отправились в полицию для дачи показаний после того, как поздно вечером в их квартиру пытались проникнуть неизвестные. Они выкрикивали националистические лозунги, оскорбления и угрозы и хотели выломать двери. Об инциденте рассказала на своей странице в Twitter главред RT Маргарита Симоньян.

Маргарита Симоньян: «К трем нашим сотрудникам в Анкаре домой сейчас ворвались какие-то упыри, угрожали, кричали, что они предатели Родины, потому что работают на русских».

Журналисты вызвали полицию, но нападавшие успели скрыться до ее прибытия. После этого журналисты отправились в полицию, и связь с ними пропала.

Маргарита Симоньян: «Мы уже девять часов не можем связаться с нашими сотрудниками в Анкаре, после того, как они обратились в полицию с заявлениями против погромщиков-националистов, напавших на их квартиры».

Отметим, что несколько дней назад в турецких соцсетях стали появляться угрозы в адрес российских дипломатических представительств. Это связано с обострением ситуации в сирийской провинции Идлиб, где в результате удара войск Башара Асада по террористам погибли более 30 турецких военных.

Читайте также