В России в розыск объявили очередную «коронавирусную» беглянку

01.03.2020, 13:15

Видео программы «Сегодня»

В Севастополе в розыск объявлена женщина, покинувшая инфекционную больницу, где она находилась на карантине для обследования на новый тип коронавируса.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская информацию подтвердила и добавила, что в розыск женщину объявили по решению суда.

Пеньковская отметила, что женщина должна была пройти обследования на предмет наличия в организме COVID-19, но не сделала этого и сбежала из больницы. По данным, которые распространяются в соцсетях, незадолго до побега Екатерина Р. говорила о том, что собирается в Ростовскую область.

Напомним, что уже не первая «коронавирусная» беглянка. Ранее в розыск была объявлена жительница Санкт-Петербурга Алла Ильина. Девушка сбежала из Боткинской больницы, когда ее доставили на карантин по возвращении из Китая. Санитарные врачи через суд потребовали повторно и принудительно госпитализировать сбежавшую. Алле Ильиной было предписано вернуться в больницу и дождаться получения результатов ее анализов. Позже выяснилось, что девушка китайским вирусом она не заражена. Свой поступок она объяснила тем, что врачи в инфекционной больнице не предоставили ей никаких документов, подтверждающих необходимость оставаться в стационаре больше чем на сутки.

Более того, из Боткинской больницы сбежала не только Ильина, но и еще несколько пациентов, у которых подозревали коронавирус.
После этого работы лишился главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев, который занимал свой пост с 1994 года.

Новый коронавирус, вызывающий пневмонию, начал распространяться из китайского города Ухань — административного центра китайской провинции Хубэй — в декабре 2019 года. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. По последним данным ВОЗ, случаи заражения коронавирусом зафиксированы более чем в 60 странах.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также