Обезвоженный полуостров: в Крыму решают проблему нехватки пресной воды

01.03.2020, 09:14

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Жители Крыма вынуждены собирать дождевую воду. В колодцах и кранах она в прямом смысле заканчивается. Когда Украина в 2014 году прекратила поставки воды в канал, который раньше питал полуостров, в его пересохшее русло завели часть горных рек, но этого не хватает. Власти, инженеры и ученые ищут новые решения, чтобы справиться с обезвоживанием территории.

Колодцы в степном селе Богатое много лет служили единственными источниками воды. Минувшие засушливое лето, первое из 5-летнего маловодного цикла, селянам пережить удалось, вода из колодцев пропала осенью. Теперь они для хозяйственных нужд собирают дождевую воду.

На полуострове готовят графики почасовой подачи воды в Симферополе. В жилые дома воду планируют подавать 2 часа в день.

Игорь Вайль, председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым: «Если сравнить с прошлым годом, то мы отстаем на 25–28 кубических метров воды запасов для обеспечения Симферополя водными ресурсами».

Засуха — проблема, с которой в Крыму сталкиваются регулярно, но решить ее почему-то никак не получается. В советское время планировали обеспечить полуостров водой к 2000 году, был построен Северо-Крымский канал, который подавал на полуостров воды Днепра, и огромный резервуар для хранения воды.

После прекращения Украиной поставок воды полуостров перешел на внутренние ресурсы. Часть горных рек завели в пересохшее русло канала, а на восток Крыма воду начали перекачивать из горных водохранилищ.

Михаил Наконечный, начальник управления эксплуатации каналов и мелиоративных систем: «Для динамического развития народного хозяйства, в том числе сельского хозяйства, необходим внешний приток воды в объеме около 700 миллионов кубических метров в год».

После перекрытия Украиной Северо-Крымского канала больше всего пострадало поливное земледелие, уничтожена целая отрасль — рисоводство. В степной зоне аграрии перешли на выращивание засухоустойчивых культур — рапса и ячменя. Ученые разработали комплексное решение проблемы — строительство трех подземных водозаборов. По сути, создается новая система водоснабжения полуострова.

Борис Бадовский, главный технолог: «Она запроектирована и сейчас частично работает для подачи воды в маловодные районы Крыма — Феодосию, Керчь, Южный берег, Судак, где не хватает воды на сегодняшний день».

Этой воды хватит, чтобы обеспечить население питьевой водой, сложнее с сельским хозяйством. Сейчас изучается вариант строительства опреснительных станций на побережье Черного и Азовского морей.

Связанные новости

Читайте также