Почему США и радикальное движение «Талибан» пошли на мировую

01.03.2020, 08:00

Видео программы «Сегодня»

Москва может стать площадкой для переговоров по мирному урегулированию в Афганистане. Об этом сообщили в российском МИДе. В ведомстве подчеркнули, что инициатива сделать российскую столицу местом встречи противоборствующих сторон принадлежит руководству запрещенного в РФ движения «Талибан».

Накануне экстремисты подписали мирный договор с властями США. Проведение межафганских переговоров является одним из главных пунктов соглашения. Заключенную в Катаре сделку уже назвали исторической. В Вашингтоне считают, что это станет шагом на пути к завершению одной из самых продолжительных войсковых операций американцев. «Талибан» они пытались разгромить почти 20 лет.

Война в Афганистане стоила Соединенным Штатам около триллиона долларов и унесла жизни 2 с половиной тысяч американских солдат, а мирных жителей за это время погибло более 35 тысяч. Первые попытки договориться с талибами о прекращении боевых действий Вашингтон предпринял в 2019 году. Спустя год сторонам удалось прийти к общему знаменателю.

Экстремисты взяли на себя обязательство выпустить из своих тюрем около тысячи пленных и закрыть территорию страны для других радикальных группировок. США в свою очередь обещали резко сократить военное присутствие в Афганистане, не вмешиваться во внутреннюю политику государства и финансировать переоснащение местных сил безопасности.

Читайте также