Площадь Барселоны отмыли от крови

28.05.2011, 13:01

Видеосюжет: Евгений Зубков
Видео программы «Сегодня»

Полицейские с поразительной жестокостью разогнали демонстрантов, обосновавшихся на центральной площади Барселоны.

Все утро центральную площадь Барселоны отмывали от крови. Минувшим вечером полицейские с поразительной жестокостью разогнали обосновавшихся там демонстрантов. Число пострадавших и вовсе заставляет усомниться, что все происходит в цивилизованной Европе. Ранения получили 120 человек. В основном это студенты, требовавшие социальных реформ. Как убедился Евгений Зубков, вместо новых законов им достались резиновые пули и тумаки. Репортаж НТВ.

Лихо и беспощадно полицейские потчевали дубинками беззащитных демонстрантов, швыряя их на мостовую, включая женщин с детьми на руках. Происходящее больше смахивало на банальное избиение.

Участник демонстрации: «Это чрезмерное применение силы во время мирного митинга. Чрезмерное».
Участник демонстрации: «На контакт власти не идут. Наших парламентеров бьют, не давая опомниться».

Для остроты ощущений стражи порядка применили резиновые пули. Результат побоища: больше 120 раненых граждан, треть из них — полицейские. Часть митингующих задержана. Городское начальство комментирует ситуацию сухо, по-военному.

Мануэль Прат, начальник полиции Барселоны: «Наша задача провести операцию по зачистке, вот и все».

Причиной заварушки стал палаточный лагерь, установленный демонстрантами на главной площади каталонской столицы почти две недели назад в рамках общенациональной стачки против политики правящих социалистов. Но если прежде власти терпели оппозицию у себя под носом, то предстоящий финал Лиги чемпионов УЕФА (UEFA) все изменил.

Дело в том, что сегодня вечером футбольная команда Барселоны имеет все шансы выиграть титул сильнейшего клуба Европы. В таком случае родной город должен достойно принять победителей, а тут демонстранты под ногами мешаются и все портят.

Джоан Ферран, член Испанской социалистической рабочей партии: «Мы полностью согласны, что центр Барселоны надо было освободить. Другое дело, что используемые методы должны быть более гуманными. Это серьезный просчет».

Согласно отчету силовиков, лагерь демонтирован, его обитатели, преимущественно молодежь, обращены в бегство. Коммунальные службы потом еще долго трудились, стараясь придать центру надлежащий вид — отдирали антиправительственные плакаты, убирали мусор и отмывали улицы от пролитой крови. Сами горожане еще не оправились от шока и недоумевают, как после случившегося вообще можно что-то праздновать. Время покажет.

Читайте также