«Он умер!»: смертельную вечеринку в бане с сухим льдом сняли на видео

29.02.2020, 12:55

Кадр из видео: Андрей Трофимов / vk.com

В соцсетях появился видеоролик, на котором зафиксирован сброс в бассейн 25 килограммов сухого льда на банной вечеринке в честь дня рождения известной блогерши Екатерины Диденко. Праздник обернулся смертью трех человек.

На видеозаписи веселится компания молодых людей, одетых в защитные комбинезоны. Затем один из них, по всей видимости муж виновницы торжества Валентин, под улюлюканье гостей вечеринки скидывает в бассейн сухой лед из большого ящика. После того, как весь лед оказался в воде, кто-то за кадром спрашивает: «Кто тут самый смелый?». В воду прыгает один из молодых людей. Он тут же скрывается в эффектном пару, и кто-то из гостей, еще не понимая последствий, начинает в шутку кричать: «Он умер! Все, его нет больше!» На этом запись заканчивается.

Трагедия произошла накануне поздно вечером на вечеринке в честь празднования дня рождения известного блогера Екатерины Диденко. Торжество Екатерина и ее близкие, включая мужа, праздновали в одной из столичных саун в Коломенском проезде. В разгар вечеринки в бассейн высыпали килограммы сухого льда, несколько гостей прыгнули в воду и начали задыхаться. При контакте с водой выделился углекислый газ, которым люди отравились. Погибли три человека, в том числе супруг Диденко. Еще семь человек пострадали. По предварительным данным, у них начался отек легких.

Старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова сообщила, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя столичного управления ведомства взять расследование дела под личный контроль.

В рамках расследования уголовного дела допрошены сотрудники банного комплекса.

В соцсетях тем временем публикуют имена погибших на вечеринке. Так, согласно имеющейся информации, одной из жертв сухого льда оказалась уроженка Старого Оскола Наталья Монакова. Девушка была известна как организатор квестов. Бойфренд Натальи Андрей Бойко, который еще известен как Dronos, так же, как и его девушка, занимался квестами. Ему повезло больше: он остался жив, информация о его состоянии уточняется.

После трагедии Диденко записала видеообращение, в котором сообщила, что подписала документ о неразглашении деталей произошедшего на празднике.

Связанные новости

Читайте также