Диетолог объяснил, что будет, если пить воду с лимоном натощак

29.02.2020, 12:18

Употребление воды с лимоном натощак не может вылечить от всех болезней. Испанский диетолог Айтор Санчес развеял миф о чрезвычайной пользе этого напитка.

Многие считают, что употребление стакана воды с лимоном натощак по утрам выводит токсины из организма, улучшает пищеварение, состояние кожи, повышает иммунитет и даже предотвращает развитие рака. Однако, как рассказал специалист, большинство из перечисленных целебных свойств не только преувеличены, но и по большей части ложны.

Если говорить о способности напитка выводить токсины, то важно понимать, что процесс детоксикации организма зависит от функционирования печени и почек, а не от употребления определенных продуктов и диеты, отметил Санчес. Он добавил, что простая вода с лимоном также не может улучшить функционирование иммунной системы или предотвратить рак.

Кроме того, диетолог заявил, что напиток может нести вред, например, привести к эрозии зубной эмали. Поэтому не стоит ей увлекаться.

Тем не менее, воду с лимоном можно воспринимать как менее вредную альтернативу газировке и другим сладким напиткам, считает врач. Однако ждать, что напиток поможет решить все проблемы со здоровьем не стоит.

Айтор Санчес, врач-диетолог: «Если вы считаете, что чувствуете себя лучше в результате употребления напитка, то, вероятно, это связано с тем, что вы просто оставили позади или изменили какую-то привычку, вызывавшую дискомфорт. Может быть, вы чувствуете себя лучше, потому что перестали есть выпечку на завтрак? Или у вас улучшилось пищеварение, потому что переваривание воды с лимоном не требует особых усилий для пищеварительной системы?»

По материалам: La Vanguardia.

Читайте также