Петербургская митрополия просит передать ей ризницу Спаса на крови

28.02.2020, 20:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня стало известно о намерении Русской православной церкви вернуть в свое ведение часть собора Спаса на крови.

Просьбу в правительство города передал митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. В письме речь идет о часовне-ризнице Иверской иконы Божией Матери, которая расположена напротив собора.

Информацию подтвердили в комитете имущественных отношений и отметили, что обращение митрополита не является официальной заявкой. Тем не менее 5 марта Смольный собирается провести совещание на эту тему.

Оксана Шульга, пресс-секретарь Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга: «Планируется рабочее обсуждение поступившего обращения. Это совещание не предусматривает рассмотрение вопроса о возможной либо невозможной передаче объекта религиозной организации. Есть обращение, мы его получили, мы его готовы обсудить, но никаких решений на сегодня принято быть не может».

В петербургской митрополии в свою очередь пояснили, что неофициальное обращение было сделано по просьбе настоятеля храма. В Спасе на крови уже десять лет ведутся регулярные богослужения, и приходу необходимы дополнительные помещения.

Наталья Родоманова, руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии: «Тем людям, которые находятся в этом приходе, а также настоятелю этого храма необходимо не только где-то хранить облачения, но и нужно где-то вести приходскую жизнь. Это в том числе встречи с прихожанами воскресная школа, возможность проведения крещений».

Против передачи ризницы уже высказались представители музея-памятника «Исаакиевский собор», в состав которого входит и Спас на крови. По словам сотрудников, собор и часовня являются частью единого культурного пространства. В настоящее время здание используется для проведения выставок. С момента появления ризница использовалась как музей, в котором были представлены материалы по художественному оформлению храма.

Читайте также