Турция обратилась за поддержкой в НАТО после обострения в Идлибе

28.02.2020, 20:13

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер), Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Этой ночью у российского генконсульства в Стамбуле десятки протестующих скандировали антироссийские лозунги, а в турецких соцсетях появились угрозы в адрес российских дипломатов. Загранучреждения России в Турции взяты под усиленную охрану полиции. Все это — последствия резкого обострения ситуации в Идлибе, где в результате авиаудара сирийских правительственных сил по наступавшим террористам погибли свыше 30 турецких военнослужащих. Турцкие военные нанесли ответный удар по позициям сирийской армии, а Эрдоган сразу обратился за помощью к НАТО.

Зона Идлиб де-юре — сирийская, де-факто — под контролем Турции. С точки зрения Москвы и Дамаска, это зона деэскалации. И Турция должна была по Сочинским соглашениям сама размежевать умеренные вооруженные группировки от экстремистcких. Анкара имеет значительное влияние на эти формирования, но воспринимает зону как буфер между своей территорией и силами Асада. Дамаск называет это оккупацией и считает, что Турция больше года не борется с экстремистами в Идлибе. Сирийская армия начинает их теснить сама, просит поддержки у России с воздуха и за последние недели возвращает себе контроль над частью территории. Турция последние несколько дней, в открытую присутствуя в Идлибе, усиливает подразделения своей национальной армии — и живой силой, и техникой. Столкновения продолжаются. При этом, как заявляют в Москве и Дамаске, турецкие военные смешиваются с боевиками и не всегда об этом сообщают по каналам деконфликтинга.

Позицию России по сложной ситуации на северо-западе Сирии прокомментировал Сергей Лавров. Он остановился на том, что Москва ждет от Анкары.

Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации: «Отмежевать нормальную оппозицию от террористов, демилитаризовать внутренний пояс в этой зоне таким образом, чтобы оттуда никто не мог обстреливать позиции САР, российскую военную базу и обеспечивать беспрепятственное использование автомагистралей, которые через эту зону проходят. Это остается нашими общими с турецкими коллегами целями. Другое дело, что выполнять эти цели нужно уже все-таки начинать».

По запросу турецкой стороны Реджеп Эрдоган сегодня созвонился с Владимиром Путиным. А российский президент провел заседание Совета безопасности — обсуждали ситуацию в Идлибе и взаимоотношения с Турцией. До этого представители Черноморского флота сообщили, что в Средиземное море через Босфор выдвинулись еще два российских корабля с ракетным комплексом «Калибр». Ранее эти два фрегата уже участвовали в операциях у берегов Сирии. А ближе к вечеру стало известно, что на следующей неделе в Москве пройдет встреча Путина и Эрдогана — это может произойти 5 или 6 марта.

Сосед Турции — Иран — в ближайшее время предлагает провести встречу «астанинской тройки» — лидеров России, Турции и самого Ирана. Другой крупный игрок на Ближнем Востоке — Саудовская Аравия — известна своей неприязнью и к Асаду, и к Эрдогану. Предыдущие военные операции Анкары на севере Сирии она осуждала и называла вторжением. Поэтому в поисках поддержки своих действий Турция надеется на США и НАТО в целом. Сегодня Анкара обратилась к союзникам по Североатлантическому альянсу и запросила консультации в штаб-квартире НАТО.

В Брюсселе не озвучили никаких новых мер поддержки со стороны альянса в контексте ситуации в Идлибе и военных потерь, которые несет Турция. Заверив при этом, что Турция является «ценным союзником НАТО» и пообещав, что руководство будет продолжать пристально следить за ситуацией на юго-восточной границе блока. То есть, резюмируя, просьба Турции осталась сегодня в Брюсселе без конкретного ответа.

И еще один шаг, который беспокоит европейские страны, хотя его оценивают как политический инструмент шантажа — Турция объявила, что больше не сдерживает беженцев на пути в Европу. Турецкие телеканалы показывают, как группы мигрантов направляются к западным границам страны. Болгария и Греция уже усилили пограничный режим и заявляют, что турки сняли некоторые свои погранзаставы. Теперь уже Болгария и Греция ждут ответа от остальных стран Евросоюза, как отвечать на эти действия турецкой стороны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также