В ЛНР задержали стрингера МИА «Россия сегодня»

28.02.2020, 17:52

Фото: Ромас Виталий / facebook.com

Внештатный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Виталий Ромас задержан сотрудниками министерства безопасности самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). В отношении Ромаса открыто уголовное дело по статье о возбуждении ненависти. Это следует из ответа главы МГБ ЛНР (министерство государственной безопасности) Анатолия Антонова на запрос МИА «Россия сегодня».

В письме Анатолия Антонова говорится, что «15.01.2020 в отношении Виталия Ромаса, в соответствии со ст. 7-I закона ЛНР от 24.04.2015 №17-II „О военном положении“», были применены меры превентивного задержания. 20 января в отношении фотокорреспондента следственным отделом МГБ Луганской народной республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 343 ч. 2 п. «в».

В этой статье говорится о «действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц организованной группой». Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В МИА «Россия сегодня» надеются в ближайшее время получить от властей ЛНР подробности по задержанию своего фотокорреспондента.

В качестве внештатного фотокорреспондента Виталий Ромас оказывал услуги информационному агентству более года, при этом он сотрудничал и с другими российскими СМИ. Он был аккредитован при администрации ЛНР, однако его аккредитация не была продлена в октябре. Его аккредитация при Народной милиции ЛНР истекла в феврале.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также