Покрас Лампас создает видеоинсталляцию для современного балета на сцене Мариинского театра

28.02.2020, 19:08

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Самый известный каллиграф современности, 28-летний Покрас Лампас пришел в балет. Мариинский театр готовит премьеру на XIX одноименном международном фестивале. Художник примет участие в оформлении спектакля Touch the light (в переводе с английского прикоснуться к свету) на музыку Филипа Гласса.

Это результат совместного творчества мастера стрит-арта из Петербурга и хореографа Ильи Живого. Премьера балета состоится 17 марта. Балет станцуют три пары. Одна из них — Ксандр Париш — Мария Хорева. В репетиционном зале они представили журналистам несколько па.

Каллиграф, чьи работы стали предметом споров и восхищения в России и за рубежом вообще впервые покажет свое творчество в театре. Покрасу предстоит создать видеоинсталляцию, которая будет транслироваться на нескольких динамических экранах, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Покрас Лампас — это художник, прославившийся своей каллиграфией в стрит-арте. Тексты, закрученные в смысловые конструкции, появлялись на разных известных объектах в России и на Западе. Художник не просто видит по-своему, он трансформирует знаковые и знакомые слова под влиянием разных культур.

Покрас Лампас, художник: «Мне интересно взглянуть на арабскую каллиграфию и увидеть там интересные графические решения, которые можно переложить на то, как пишется русская буква. Букву ё можно написать по их правилам и в их стиле, а можно и наоборот».

Покрас Лампас просто обязан был прийти в балет. Движения художника с большой кистью на крыше можно назвать танцем. Однако на сцене Мариинского-2 ему предстоит решать задачи, не только творческого, но и технологического характера.

Илья Живой, хореограф: «Спектакль называется Touch the light, то есть „Прикоснуться к свету“. Извечная тематика света и тьмы, то есть отсутствие света. Конструкция на сцене — это экран, экран непростой. Не буду раскрывать всех карт, но артисты будут взаимодействовать со светом, с темнотой. И исследовать эти пространства, они должны танцевать в свете, в темноте».

Философия Покраса Лампаса должна соединиться с идеями Ильи Живого — признанного изобретателя непривычной пластики в современных балетах, рожденных в мастерской молодых хореографов. Солистам же предстоит решить, как танцевать вместе со светом и видеоинсталляцией Покраса.

Читайте также