Папа римский заболел и отменил все аудиенции

28.02.2020, 17:30

Фото: Associated Press © 2020, Gregorio Borgia

Все официальные аудиенции у папы римского Франциска отменены, понтифик проводит рабочие встречи дома, сообщил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни.

Бруни отметил, что папа Франциск отслужил утром мессу и, как обычно, приветствовал всех присутствующих. Однако он решил отменить аудиенции на сегодня.

Маттео Бруни, глава службы печати Святого престола: «Он проводит рабочие встречи, как запланировано, в своих апартаментах в „Доме святой Марфы“».

Накануне 83-летний Франциск был вынужден пропустить запланированную литургию в соборе Сан-Джованни в итальянской коммуне Сардиния из-за недомогания. В Ватикане не уточнили природу болезни папы и не сообщили о том, какие меры принимаются для обеспечения защиты понтифика в момент распространения коронавируса в Италии.

Ранее на этой неделе у папы были заметны симптомы простуды во время службы по случаю Пепельной среды, первого дня поста. Франциск кашлял и сморкался в носовой платок. Перед службой папа римский общался с верующими, пожимая им руки.

Италия, которая окружает Ватикан, стала очагом коронавируса в Европе. По последним данным, в стране 650 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, погибли уже 17 человек.

По материалам: ТАСС, BBC.

Новости по теме

Читайте также