Как Анкара ответила на гибель турецких военных в Идлибе

28.02.2020, 17:00

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Этой ночью внимание всего мира было приковано к провинции Идлиб. В ходе боев там погибли турецкие военные. Как заявили в российском Минобороны, они находились в боевых порядках террористов, атаковавших позиции правительственных сил. Анкара пообещала жесткий ответ и даже обратилась к союзникам по НАТО. В Брюсселе прошло экстренное заседание Североатлантического альянса.

Руководство НАТО выразило Турции глубокие соболезнования и призвало к деэскалации и прекращению огня. Кроме того, генсек организации Йенс Столтенберг подчеркнул, что сейчас союзники ищут пути, как еще помочь Турции. Однако ни о какой конкретике речи не шло.

Даже сейчас продолжаются бои вокруг города Саракиб. Вообще-то это часть зоны деэскалации в районе Идлиба, о которой в свое время договорились Москва, Анкара и Тегеран. То есть военных действий здесь быть не должно. По данным официального Дамаска, именно из Саракиба экстремисты обстреливали позиции сирийских войск. В итоге в начале февраля верные Асаду армейские подразделения атаковали город, а вчера началась контратака боевиков запрещенной в России террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», которая является частью тоже запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

Сирийские ВВС разбомбили нападавших, при этом погибли больше 30 турецких солдат. Вопрос: что они делали среди отъявленных экстремистов? На него Анкара отвечать не стала. Эрдоган назвал сирийские войска «враждебными целями», турки ударили по их позициям из всех стволов.

Из доклада министра обороны Турции Хулуси Акара следует, что «в результате работы боевых самолетов, беспилотников и артиллерии подверглись интенсивным ударам более 200 целей и объектов сирийского режима, уничтожены 5 вертолетов, 23 танка, 10 бронемашин, нейтрализованы 309 военных».

Практически объявление войны, при этом турки утверждают, что действия их войск были скоординированы с Россией, во время авиаудара сирийцев вокруг якобы никаких террористов не было. Минобороны РФ говорит об обратном: «Согласно переданным турецкой стороной координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населенного пункта Бехун не было и не должно было находиться». Сегодня это подтвердил и глава российского МИДа Сергей Лавров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Есть договоренности между нашими военными. И если бы эти договоренности соблюдались в полной мере, включая передачу точных координат нахождения турецких военнослужащих, таких трагедий можно было бы избежать».

Ранее наши военные открытым текстом заявляли, что «Турция помогает боевикам в идлибской зоне деэскалации ударами артиллерии и использованием беспилотников». Другими словами, турецкие военные ввязались в заведомую авантюру, что, увы, привело к большим человеческим жертвам.

Политики и эксперты как в Москве, так и в Анкаре почти единогласно исключают возможность открытых столкновений между российской и турецкой армиями. При этом звучат мнения, что сейчас ситуация едва ли не хуже, чем в ноябре 2015 года, когда турки сбили российский бомбардировщик. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу вчера и сегодня вел телефонные переговоры со штаб-квартирой НАТО. Североатлантический альянс заверил его в моральной поддержке.

Ввязываться в большую войну из-за турецких амбиций никто не желает, хотя у Эрдогана есть аргумент в рукаве. Он заявил, что не собирается больше сдерживать беженцев, мечтающих попасть в Европу через Турцию, а это больше 3 миллионов человек.

В Вашингтоне сегодня звучали отдельные призывы использовать этот повод, чтобы показать Москве и Дамаску, кто на планете хозяин, а заодно и Турцию вернуть в лоно верных помощников. Может, она откажется от закупки российских вооружений и от участия в наших энергетических проектах. В российских дипломатических кругах надеются, что, несмотря на нынешние разногласия, Москве и Анкаре вновь удастся их преодолеть.

Сергей Лавров: «Я не думаю, что идет речь о каких-то непреодолимых проблемах для астанинского формата. Убежден, если военные, дипломаты и представители служб безопасности наших стран смогут сконцентрироваться на базовых договоренностях по зоне деэскалации в Идлибе, эти договоренности могут быть переведены на язык практических действий».

Турция должна тщательнее выполнять ранее взятые обязательства. Пока же вместо задекларированного отвода и разоружения бандформирований в Идлибе турецкая армия снабжала их оружием, прикрывала их наступления артиллерией, и как, оказалось, ходила в бой плечом к плечу с террористами.

Владимир Путин обсудил ситуацию в Идлибе с членами Совета безопасности. Об этом сообщил Дмитрий Песков. Участники встречи выразили крайнюю обеспокоенность в связи с резкой эскалацией обстановки в регионе и подчеркнули, что Россия сделала все необходимое для безопасности турецких военных.

О ситуации в Идлибе Путин говорил и со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Телефонный разговор состоялся по инициативе Анкары. Президенты выразили серьезную озабоченность резко обострившейся ситуацией в Идлибе. Политики подчеркнули важность повышения эффективности координации между министерствами обороны двух стран. Кроме того, Путин и Эрдоган отметили приоритетный характер задач по борьбе с международными террористическими группировкам и подчеркнули необходимость нормализовать обстановку на северо-западе Сирии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также