Возбуждено дело о продаже наркотиков экс-министру Абызову

28.02.2020, 13:38

Уголовное дело возбуждено по факту сбыта наркотических средств бывшему министру по делам открытого правительства Михаилу Абызову. Бывший чиновник обвиняется в хищении 4 млрд рублей, создании преступного сообщества с использованием служебного положения, а также в легализации 32,5 млрд руб.

Известно, что 0,8 г каннабиса чиновнику продал неизвестный 26 марта 2019 года. Наркотики Абызов без цели сбыта хранил в квартире в 1-м Обыденском переулке. Именно по этому адресу в ходе обыска 26 марта 2019 года и нашли запрещенное вещество.

Уголовное дело о незаконном обороте наркотиков было возбуждено накануне, 27 февраля. Адвокат Абызова подчеркнул, что оно открыто не в отношении его доверителя, а в отношении того, кто продал чиновнику наркотик.

Ранее сообщалось, что Басманный районный суд продлил арест Абызова до 26 марта 2020 года.

Михаила Абызова задержали и арестовали в марте 2019 года. Бывшего министра обвиняют в создании ОПС с использованием служебного положения, а также в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считает, что Абызов с подельниками с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го похитил у нескольких компаний четыре миллиарда рублей, а затем вывел эти деньги за рубеж. Всем фигурантам уголовного дела грозит до 20 лет лишения свободы.

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также