Сторонники альтернативного лечения пытались нажиться на смерти онколога Павленко

27.02.2020, 15:30

Видео программы «ЧП»

Сторонники альтернативного лечения использовали для рекламы своего способа оздоровления фотографию умершего врача-онколога Андрея Павленко, спасшего не один десяток пациентов. Свою собственную злокачественную опухоль он победить не смог, и эта трагедия легла в основу пиар-компании очень подозрительных личностей.

Сторонники так называемой медальтернативы пытаются убедить людей, что рецепт от всех болезней и единственное действенное лекарство от рака — это раствор из воды и соды, который нужно пить натощак с лимоном, приправляя касторовым маслом.

Они снимают ролики и даже целые фильмы, уверяя, что можно победить онкологические заболевания без лекарств. Но в этот раз, как считают врачи, последователи движения зашли слишком далеко. На одном из их сайтов появилась фотография Андрея Павленко с подписью: «Лечился официальными методами, умер». А рядом — фото дальнобойщика Владимира Лузая, якобы избавившегося от опухоли с помощью одной только соды.

Онкологи хорошо знают, чем чревато такое лечение. Они часто видят пациентов, поверивших в чудесное излечение без таблеток и химиотерапии. Чаще всего болезнь у них к тому времени уже слишком запущена. Лишь немногие вовремя останавливаются и обращаются за помощью к специалистам.

Представители медицинского сообщества давно пытаются бороться с различного рода шарлатанами. Но лишь сейчас, когда публикация с фотографией Андрея Павленко вызвала настоящий скандал, ее удалили, а в Интернете появился ролик с признанием того самого дальнобойщика о том, что он всего лишь зарабатывал деньги.

Читайте также