Житель Иркутска умер после попытки ППС разбудить его электрошокером: полицейские арестованы

27.02.2020, 11:35

Фото: Дима Котофски / vk.com

В Иркутске арестованы два сотрудника ППС, которые ударили электрошокером 24-летнего Дмитрия Харченко, пытаясь его разбудить. Мужчина погиб.

В ночь на 15 февраля Дмитрий Харченко возвращался из клуба и уснул в такси. Водитель не смог его разбудить и попросил помощи у проезжающих мимо сотрудников ППС. Полицейские решили разбудить спящего электрошокером. По одной из версий, Харченко умер от острой сердечной недостаточности.

Пока не подтверждено, что Дмитрий Харченко погиб именно от удара электрошокером, это установит судмедэкспертиза. Маргарита Харченко — мать погибшего — не понимает, зачем полицейские применили электрошокер против человека, который не представлял для них никакой опасности.

Сотрудников ППС заключили под стражу. Им предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий». В иркутском МВД тоже провели внутреннюю проверку и уволили двух сотрудников ППС за превышение должностных полномочий.

По материалам: «Комсомольская правда».

Читайте также