Ростуризм рекомендовал прекратить продажу туров в Италию и Южную Корею

27.02.2020, 10:35

Фото: Marco Di Lauro / Stringer / Getty Images

Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продажи туров в Италию, Иран и Южную Корею, где зафиксированы вспышки коронавируса. Аналогичная рекомендация уже около месяца действует относительно туристических поездок в Китай.

Туристы, уже купившие туры в Италию, Иран и Южную Корею, имеют право требовать полного возврата денег.

В Российском союзе туриндустрии сообщили, что после рекомендаций Роспотребнадзора и Ростуризма воздержаться от поездок в Италию россияне стали активнее отменять туры в эту страну.

РСТ: «По словам туроператоров, отказы от Италии до последнего заявления Роспотребнадзора и Ростуризма носили единичный характер, а сейчас активизировались, и пика обращений можно ждать в ближайшие дни. От поездок в Южную Корею отказы были и раньше, однако эта страна не относится к числу очень востребованных на нашем рынке, и ее „уход“ не столь болезненный».

По информации Ростуризма, в настоящее время в Италии находятся около 7 тыс. российских организованных туристов.

По последним данным, в Италии подтверждены 453 случая заражения коронавирусом, 12 из них — с летальным исходом. В Южной Корее обнаружены 1595 носителей коронавируса, из них 13 умерли. В Иране коронавирус обнаружили у 139 человек, 19 скончались.

С 28 февраля Россия приостановит выдачу виз иранцам. Исключение — деловые и гуманитарные поездки. С 1 марта закрывается авиасообщение с Южной Кореей, кроме рейсов «Аэрофлота» и его дочернего перевозчика «Авроры», которая будет работать в режиме чартера вплоть до вывоза всех россиян.

Всего в мире зафиксировано свыше 82,1 тыс. инфицированных коронавирусом. Почти 33 тысячи из них полностью излечились. Умерли 2800 человек.

Новости по теме

Читайте также