В Минюсте пересмотрят размер дорожных штрафов в новом КоАП

27.02.2020, 09:34

Видео программы «Сегодня»

Российские власти пересмотрят часть нового Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о повышении штрафов для автомобилистов.

Новые изменения в КоАП, касающиеся наказания для водителей-нарушителей, не соответствуют запросам общества. Они будут пересмотрены. Об этом заявил замминистра юстиции России Денис Новак во время общественных слушаний на эту тему.

Напомним, новая концепция Кодекса об административных правонарушениях была опубликована в прошлом году. Измененный КоАП предполагает увеличение штрафов за превышение скорости, систематические нарушения ПДД, отказ от медосвидетельствования и остановки по требованию полицейского, а также за попытку скрыться.

Например, штраф за превышение скорости на 20–40 км/ч повышается с 500 рублей до 3 тысяч рублей. Превышение скорости на 40–60 км/ч будет караться штрафом в размере 4 тысяч рублей (сейчас — 1–1,5 тысячи рублей), более 60 км/ч — 5 тысяч рублей (сейчас от 2 до 2,5 тысячи рублей) либо водитель может быть лишен прав на срок от четырех месяцев до полугода.

Эта инициатива вызвала критику нового главы правительства. Михаил Мишустин заявил, что новые тарифы непосильны для граждан и призвал ведомства учитывать реальные возможности россиян. Премьер отметил, что власти еще не добились необходимого роста зарплат в стране, чтобы вводить подобные штрафы.

Читайте также