РФ разработала пять прототипов вакцины от коронавируса

26.02.2020, 17:08

Видео программы «Сегодня»

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала о работе над вакциной от коронавируса, зародившегося в Китае и стремительно распространяющегося в настоящее время в Европе и других странах.

Российские эксперты получили штамм вируса, но не от Китая. На его основе было разработано пять прототипов вакцины. «Штамм у нас есть, мы его получили. Наработано „Вектором“ пять прототипов вакцины, это начальная стадия работы», — сказала Голикова на брифинге в Москве.

Ранее власти РФ сетовали на то, что Китай не передал России живой штамм вируса, а ведь именно он необходим для создания вакцины. По данным соцопросов, сделать прививку от коронавируса, когда вакцина будет готова, готовы 50% опрошенных россиян.

Новый коронавирус COVID-19, вызывающий пневмонию, начал распространяться из китайского города Ухань — административного центра китайской провинции Хубэй — в декабре 2019 года.

Основным очагом распространения заболевания в Европе стала Италия, оттуда вирус перекинулся в Испанию, Хорватию, Австрию, Румынию и Швейцарию. Первый случай сегодня зафиксировали в Греции.

И сегодня стало известно, что у троих россиян, эвакуированных 22 февраля из Японии с круизного лайнера Diamond Princess, выявлен коронавирус.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также