Бывший мусорный полигон на севере Петербурга закрывают земляным панцирем

26.02.2020, 18:55

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Полигон Новоселки, три года назад принявший последний КамАЗ с бытовым мусором, постепенно преображается. Зловонная гигантская гора почти нейтрализована. Все работы по рекультивации за 2 млрд рублей планируют завершить к 2024 году.

Главный инструмент технического этапа рекультивации — бульдозер, который называется техническим. На бытовые отходы уже положили изоляционный материал, засыпали его строительным мусором, а бульдозер слой за слоем накатывает землю. Засыпать нужно более 80 гектаров бывшей свалки.

Андрей Рябоконь, руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Санкт-Петербурге: «С каждым годом ландшафт будет меняться. На последнем этапе будет озеленение этого участка. Соответственно, мы увидим картинку более наглядную в конце этого года».

Однако только земляным панцирем не обойтись. Бытовые отходы, которые в Новоселки свозили больше 40а лет, выделяют биогаз. Неприятный запах чувствуется до сих пор. Пусть и не так сильно, как раньше.

Освежить воздух должна станция дегазации. Она переработает свалочные пары в электроэнергию, которую пустят на городские нужды. О необходимости станции в комитете по благоустройству заявляли три года назад. Проект есть, строить еще не начали, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Читайте также