Каких прав добилась для сирот первый детский омбудсмен Петербурга

26.02.2020, 18:06

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге сегодня сменился уполномоченный по правам ребенка. В течение 10 лет эту должность занимала известный в городе журналист и правозащитник Светлана Агапитова. За годы своей работы она рассмотрела более 30 тысяч письменных жалоб и провела почти 20 тысяч встреч. Ее деятельность на этом посту требовала полной отдачи и погружения.

Создавать аппарат уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой пришлось с нуля. И служба сразу поставила сложные задачи. После принятия закона Димы Яковлева 33 сироты, которые уже практически обрели американских родителей, могли остаться в детских домах.

Среди них двухлетний Денис с серьезным диагнозом. От мальчика девять раз отказывались российские усыновители. Светлана Агапитова направила обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву, и многие из таких ребят получили должное лечение за границей, а главное обрели семью.

Часто петербургские инициативы детского правозащитника становились примером для всей России. Революция в сиротской системе произошла именно в Северной столице, отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Раньше воспитанники детских домов жили, как в казармах, получали уход и еду. Но выходя, не справлялись со взрослой самостоятельной жизнью. Теперь помимо необходимых бытовых навыков у каждого из них в детском доме остается человек, к которому всегда можно обратиться за помощью, как к маме.

То, что с 2018 года подкидыши по всей стране получают пенсию по потере кормильца тоже серьезное достижение петербургского правозащитника. Долгая переписка с Пенсионным фондом, и в итоге аппарату Светланы Агапитовой удалось изменить даже Уголовный кодекс.

Читайте также