Вице-губернатор Петербурга стала детским омбудсменом

26.02.2020, 17:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты Законодательного собрания 26 голосами «за» выбрали уполномоченного по правам ребенка. Им стала Анна Митянина.

Вице-губернатора Анну Митянину избрали во втором туре путем тайного голосования. Кроме нее на должность омбудсмена претендовали еще трое. Это Ирина Аристова (помощница депутата Дениса Четырбока), Екатерина Лебедева (бывший муниципальный депутат), а также Юлия Шик (специалист аппарата Законодательного собрания).

Именно о личной истории сотрудницы ЗакСа и о ее заслугах не уставал сегодня говорить спикер Макаров. Кандидаты сегодня выступали со своими краткими программами в качестве омбудсмена. Больше других вопросов задавали Анне Митяниной, вспоминая прошлые разногласия с ней и приводя в пример работу ее предшественницы. Светлана Агапитова, к примеру, критиковала принятие Госдумой резонансного закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США.

Закон Димы Яковлева вступил в силу в 2013 году и стал одним из самых скандальным. Если сторонам удастся урегулировать юридические международные вопросы, шансы детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, на обретение дома увеличатся.

В этом же контексте Анна Митянина также не исключила, что деятельность детских домов может быть пересмотрена. Так же, как и работа муниципальных органов опеки, к которым у многих сегодня нашлись претензии. Возможно, что вопрос передачи этих полномочий районным властям с выбором нового омбудсмена станет еще более актуальным.

Читайте также