Родители в Барнауле борются за право сына-диабетика ходить в детский сад

26.02.2020, 15:06

Видео программы «ЧП»

Работники детского сада в Барнауле не хотят брать на себя дополнительную ответственность и отказывают 4-летнему Андрею (у него сахарный диабет) в посещении. Нет, не прямо, но четко давая понять отцу мальчика, что помощи в случае чего ребенок не получит. Максимум, на что он может рассчитывать: если почувствует недомогание, на вызов скорой помощи. С такими заявлениями, конечно, рискованно оставлять мальчика в дошкольном учреждении.

От сверстников его отличает почти взрослая рассудительность. В свои четыре Андрей послушно протягивает палец, чтобы сдать кровь, сам называет цифры. Глюкометр отображает 11,3 — значит яблоко придется отложить. Сахар в крови значительно выше нормы, нужно срочно сделать инъекцию инсулина. Манипуляция в целом нехитрая — всего лишь нажать пару кнопок на специальном приборе — помпе, прикрепленной к телу. Но в садике, куда определили ребенка, помочь с этим воспитатели отказываются наотрез.

Вадим Жигульский, отец Андрея: «Вы мне прикажите все пять дней сидеть в коридоре из-за того, что у ребенка помпа установлена, неужели сложно выучить работнику эти все алгоритмы? В чем сложность-то — я вообще не понимаю».

Прокуроры, которым пожаловались родители, углядели в действиях чиновников, сотрудников детского сада и поликлиники ущемление прав ребенка. После двух предписаний дело передано в суд. Первое заседание должно состояться в начале марта, сообщает корреспондент НТВ Матанат Рагимова.

Читайте также