Американские города взбунтовались против переселения коронавирусных больных

26.02.2020, 09:20

Видео программы «Сегодня»

В США жители нескольких городов обратились в суд с просьбой запретить размещать на их территории эвакуированных из-за коронавируса соотечественников.

Как только власти города Коста-Меса узнали, что эвакуированных из-за короновируса людей планируют перевести к ним, они тут же выступили с нотой протеста и направили в федеральный суд 14-страничное обращение с требованием приостановить выполнение этого плана.

Эвакуированных из Китая граждан США должны были привезти с военной базы Трэвис, которая находится на севере Калифорнии. Сообщается, что на такой шаг решили пойти, чтобы не допустить заражения военных. Но с властями города Коста-Меса его никто не обсуждал. Городская мэрия спешно созвала пресс-конференцию. Главная загвоздка, по словам местных властей, — в отсутствии информации, сколько зараженных прибудет, на какой срок и нужно ли содействие со стороны города.

Харли Руда, конгрессмен: «Мы должны остановиться и спросить: почему сейчас, почему сюда. Я думал, это шутка, я не мог поверить, что такое можно сделать без всякого согласования с местными властями. Мы заслуживаем знать, кто принял это решение, как оно было принято и почему без нас. Мне кажется, всем понятно, что произошло небывалое нарушение коммуникации и в такое время, когда бушует такая серьезная эпидемия, не время прерывать коммуникацию».

В Коста-Месе проживает 113 тысяч жителей, и они в большинстве своем с городскими властями солидарны. Больных в Коста-Месе собирались поместить не в госпиталь под карантин, а в центр развития, где и медицинского оборудования толком нет.

На пресс-конференции собрались также официальные представители соседних калифорнийских городов. Все задаются вопросом: что за необходимость везти зараженных людей через весь штат?

Мишель Стил, председатель совета руководителей региона Орандж Каунти: «У меня вопрос: почему мы должны перевозить этих пациентов из северной Калифорнии в южную Калифорнию, в Орандж Каунти — самый густонаселенный регион штата? У нас тут семьи, дети, школы, и у нас нет никакой информации. Просто ни с того ни с сего нам объявили, что пришлют этих людей сюда. Это неприемлемо».

На сегодняшний день в США короновирус выявили по меньшей мере у 53 человек, большая часть из них — в Калифорнии. Ранее штат Алабама также выразил нежелание принимать у себя зараженных. Губернатор штата сообщил, что размещение эвакуированных в Алабаме может рассматриваться, только если ни в одном другом штате для них места не найдется.

Новости по теме

Читайте также