Россиянам рекомендуют отказаться от поездок на север Италии

25.02.2020, 16:43

Гражданам России рекомендовано отказаться от любых поездок на север Италии из-за локальной вспышки нового коронавируса в стране.

Посольство РФ в Риме: «С учетом того, что очаги распространения коронавируса и наибольшее число зараженных находятся преимущественно в северных областях Италии, а именно — в Ломбардии, Венето, Пьемонте и Эмилии-Романье, посольство настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от поездок в указанные регионы в случае, если они не вызваны крайней необходимостью».

Согласно последней информации, число инфицированных в Италии превысило 200, семеро умерли. Большинство заболевших проживают в Ломбардии. Местные власти вводят строгие карантинные нормы, соседние государства ЕС изучают возможности введения мер пограничного эпидемиологического контроля.

Причиной массового распространения коронавируса в европейской стране стала халатность врачей. Премьер-министр страны Джузеппе Конте обвинил руководство больниц в несоблюдении мер безопасности.

При этом, как сообщают СМИ, так называемый нулевой пациент так и не обнаружен. Полиция и медслужбы не смогли установить, откуда и кто завез в страну заболевание.

Общее число зараженных новым типом коронавируса в мире увеличилось до 80 тысяч. Помимо Китая, где вирус был обнаружен в декабре 2019 года, более 2500 подтвержденных случаев заболевания зафиксировано в 35 странах. С начала эпидемии количество летальных исходов достигло 2700 (в КНР — 2666, в Иране — 18, в Южной Корее — 10, в Италии — 7, по одному — на Филиппинах, в Японии и во Франции, кроме того, скончались четыре пассажира круизного лайнера Diamond Princess), выздоровели более 27 тыс. человек.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также