Несколько сахарных заводов в России готовы остановить производство

25.02.2020, 08:58

Видео программы «Сегодня»

Сразу несколько сахарных заводов в России суммарной мощностью 150 тысяч тонн готовы остановить производство из-за низких цен. Речь идет о Мелеузовском сахарном заводе в Башкирии, Нурлатском сахарном заводе в Татарстане и Товарковском сахарном заводе в Тульской области.

Как сообщил председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин, уровень цен на сахар последние три года не позволяет поддерживать нужный уровень рентабельности. С 2016 года производство сахара в стране превышает внутреннее потребление, при этом происходит это на фоне падения мировых цен на сахар — они стали ниже, чем себестоимость продукта российских производителей.

Товарковский завод объявил об отрицательных финансовых результатах. Россельхозбанк, структуре которого принадлежит завод, не исключает его продажи. Группы «Агро-инвест» и «Продимекс», в которые входят Нурлатский и Мелеузовский заводы, ранее сообщали о планах приостановить производство сахара на своих предприятиях. Согласно данным Союзроссахара, на эти заводы приходится около 2% производства сахара в стране

Андрей Бодин отметил, что для выхода из сложившейся ситуации заводам необходимо повышать эффективность производства, сокращать издержки и развивать логистику, а аграриям нужно сократить посевы сахарной свеклы.

По материалам: «Ведомости».

Читайте также