Число зараженных коронавирусом превысило 80 000

25.02.2020, 07:40

Видео программы «Сегодня»

Государственный комитет здравоохранения Китая обнародовал новые данные по масштабам заражения коронавирусом. За истекшие сутки в стране умер еще 71 человек. Таким образом, общее число жертв достигло отметки в 2663. Число случаев заражения во всем мире превысило 80 тысяч.

Среди европейских стран лидером по числу заболевших остается Италия. По последним данным, заразились 229 человек, шесть пациентов скончались. Власти республики идут на беспрецедентные меры, чтобы ограничить распространение болезни. Закрываются школы, библиотеки, галереи и театры. Запрет на публичные мероприятия ввели даже в Ватикане. Коронавирус ударил по туристическому бизнесу Италии. К примеру, в гостиницах Венеции число запросов на номера в отелях упало на 40%.

Печальные новости пришли и с борта круизного лайнера Diamond Princess, который уже две недели находится на карантине у японских берегов. На судне от коронавируса умер четвертый пассажир.

Несмотря на рост числа заболевших, Всемирная организация здравоохранения продолжает настаивать на том, что вспышка коронавируса на данный момент не может считаться глобальной эпидемией. При этом специалисты не отрицают, что у болезни есть потенциал для бурного роста. ВОЗ призвала руководства стран, где уже зафиксированы случаи заражения, быть готовыми к возможному началу пандемии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также