Стремление в НАТО Киев закрепит в новой военной стратегии

24.02.2020, 15:47

На Украине готовится военная стратегия и стратегия национальной безопасности и обороны. В документе, работа над документом завершится в ближайшие 2–3 месяца, будет прописано стремление страны к членству в НАТО.

Как сообщил глава директората по вопросам нацбезопасности и обороны офиса президента Иван Апаршин, в указе Владимира Зеленского о стратегии национальной безопасности и обороны будет определена цель Киева.

Иван Апаршин, глава директората по вопросам нацбезопасности и обороны офиса президента Украины: «Вопрос приобретения Украиной членства в НАТО вообще сегодня не обсуждается. В ближайшее время указ президента, стратегия национальной безопасности и обороны, там также есть прямая ссылка, что конечная цель Украины — полноправное членство Украины в НАТО. В ближайшее время, в течение 2–3 месяцев будет готова военная стратегия. Там также будет прямая норма относительно вступления Украины в НАТО».

В конце 2014 года Верховная рада Украины внесла изменения в два закона и отказалась от внеблокового статуса государства, двумя годами позже потребовались дополнительные изменения, согласно которым вступление в НАТО стало целью внешней политики страны. В феврале прошлого года украинский парламент принял поправки в конституцию, закрепившие курс Украины в ЕС и Североатлантический альянс.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее предупреждал, что для вступления в альянс Украине необходимо соответствовать целому ряду критериев, а на это уйдет много времени. По мнению экспертов, в ближайшие 20 лет Киев не сможет претендовать на членство в НАТО.

Читайте также