Более 3 тысяч китайских медиков заразились коронавирусом

24.02.2020, 17:55

Свыше 3,3 тыс. медицинских работников заразились в Китае во время ликвидации вспышки нового типа коронавируса, следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и властей КНР.

Согласно их информации, большинство медиков (90%) подхватили смертельно опасную заразу при проведении масштабной операции по ликвидации вируса в провинции Хубэй.

Среди погибших оказался и главный врач уханьского госпиталя «Учан» Лю Чжимин. Он стал первым руководителем медицинского учреждения в Китае, который скончался от новой пневмонии.

Ранее от последствий болезни умер врач Ли Вэньлян, который первым предупредил коллег о возникновении коронавируса и подхватил его сам.

Глава правительственной рабочей группы Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Лян Ваньнянь напомнил, что риску заражения подвержены люди практически всех возрастов. По его словам, изначально активному распространению вируса COVID-2019 способствовали высокая мобильность населения в канун Нового года по лунному календарю (с середины января по начало февраля) и во время выходных по случаю праздника.

Вспышка вируса произошла в конце декабря в Ухани. Вирус охватил не только все провинции КНР, но и начал распространяться в других странах. По последним данным, число заразившихся уже превысило 79 тыс. человек, 2527 человек умерли.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также