В Италии к борьбе с коронавирусом привлекут армию

23.02.2020, 20:40

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Коронавирус, несмотря на все усилия медиков и властей десятков стран, стремительно распространяется по миру. Резкий рост заболевших зафиксирован в Италии: там подтверждено больше 100 случаев заражения. По последним данным, скончались три человека. Правительство выпустило специальный декрет, по которому будут изолированы 10 городов на севере Италии. К этой операции привлекут армию. Улицы в зараженных населенных пунктах, один из которых расположен рядом с Миланом, опустели. В самом Милане знаменитый театр «Ла Скала» отменил все спектакли.

Число заражений на Апеннинах превысило 130 человек, двое из них скончались, один выздоровел. Под наблюдением врачей сейчас находятся 129 итальянцев, 54 из них госпитализированы, а 26 находятся в отделениях интенсивной терапии. Совет министров Италии на экстренном заседании принял декрет о мерах борьбы со вспышкой коронавируса на севере страны. Впервые в европейской стране введен карантин, который затронул более 50 тысяч человек. Указ министерства здравоохранения Италии, который затрагивает ряд муниципалитетов, представляющих наибольшую опасность, предполагает приостановку всех публичных мероприятий любого характера, всей коммерческой деятельности за исключением коммунальных услуг, любой трудовой деятельности для предприятий, участие в развлекательных и спортивных мероприятиях, образовательных услуг для детей и запрет остановок общественного транспорта в указанных муниципалитетах.

Но проблема в том, что Ломбардия далеко не единственный регион Италии, затронутый вирусом. Инфекция добралась до Венеции. Вирус обнаружен у первых двух жителей города, где в эти дни проводится традиционный карнавал. Кроме того, сегодня не состоялись три матча чемпионата Италии по футболу. И уже совсем необычная новость. Известный итальянский модельер Джорджо Армани сегодня в рамках миланской недели моды провел, наверное, впервые в истории закрытый показ. То есть без публики. Чтобы не подвергать никого из зрителей риску.

В самом же Китае, в эпицентре эпидемии в провинции Хубэй, в борьбе с коронавирусом потери несут медики. На этой неделе скончался главный врач больницы «Учан» в Ухане Лю Чжимин, а через день стало известно о смерти медсестры этой же больницы. Китайские власти называют борьбу с эпидемией настоящим сражением. Выздоровевших пациентов встречают как героев.

А в Россию сегодня ночью эвакуировали соотечественников c лайнера Diamond Princess. Борт МЧС доставил в Казань восьмерых россиян, среди них один ребенок. У троих человек в период нахождения на лайнере был выявлен новый коронавирус. Впрочем, как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, у всех троих заболевание протекает в легкой форме. Весь путь от Иокогамы до Казани людей сопровождали медики с соблюдением всех правил биологической защиты. Инфекционная больница в Казани — одна из самых оснащенных. Все люди, эвакуированные из Японии, будут здесь находиться 14 дней в специальных боксах и под охраной бойцов Росгвардии.

Тем временем на лайнере Diamond Princess карантин уже снят. Статистика такова: из почти четырех тысяч пассажиров и членов экипажа коронавирусом заразились 634 человека. Двое пожилых японцев умерли в больнице, сегодня скончался еще один пассажир. Остальных — граждан европейских стран, США, Канады и Израиля — эвакуировали. Из китайской провинции Хубэй, очага эпидемии, европейцев и американцев вывозили специальными авиарейсами.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также