Путин рассказал о лазерном оружии будущего в российской армии

23.02.2020, 18:15

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Дружинин

Владимир Путин рассказал о «главной и самой прочной основе» российской армии и «оружии будущего».

Выступая на праздничном концерте к Дню защитника Отечества, президент заявил, что армия и флот и дальше будут оснащаться новейшим вооружением, в том числе лазерным и гиперзвуковым.

При этом Путин подчеркнул, что многие образцы российского вооружения сегодня можно назвать оружием будущего.

«Мы будем и дальше добиваться, чтобы наша армия и флот становились все более современными, направлять во все виды и рода войск новейшее вооружение и технику, в том числе лазерные, гиперзвуковые комплексы, высокоточные системы.

По ряду перспективных образцов, а это фактически оружие будущего, мы уже перешли от этапа испытаний к постановке их на боевое дежурство в режим постоянной готовности».

Однако, отметил Путин, «главной и самой прочной основой» армии и флота всегда будут солдаты и офицеры.

Сейчас на вооружении российской армии стоят гиперзвуковые авиационные комплексы «Кинжал», лазерные боевые комплексы «Пересвет», идет оснащение первого полка РВСН новым комплексом «Авангард». В конце прошлого года Путин говорил, что по плану идут работы над созданием межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», гиперзвуковой ракеты «Циркон» наземного и морского базирования, беспилотного подводного аппарата «Посейдон», крылатой ракеты с ядерной силовой установкой «Буревестник».

Также президент заявил, что российские военные в Сирии уничтожили хорошо оснащенные террористические группировки и предотвратили на дальних рубежах крупные угрозы для РФ, и пообещал, что Россия и дальше будет противостоять любым попыткам переписать историю Великой Отечественной.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также