Лучший гаджет для блинов: сравнение сковород и блинниц

24.02.2020, 11:17

Видео программы «НашПотребНадзор»

Программа «НашПотребНадзор» решила выяснить, какие устройства помогают напечь блинов к Масленице быстрее и делают их вкуснее?

Говорят, что с блинницами даже у тех, кто раньше ничего не стряпал, получаются пропеченные тонкие и румяные блины. И масла нужно меньше, чем для сковородок. А можно и вообще не использовать: сплошная польза. Придумали эти устройства не в России, а во Франции, ведь там блинчики такое же национальное блюдо, как круассаны. Но насколько хорош импортный гаджет для русских блинов? Стоят ли они своих денег? Помогают или это очередной хлам?

Певица Вика Цыганова вместе с корреспондентом Русланом Скрипкой и шеф-поваром Ильей Мищенко протестировали блинницы и сковороды.

Блинная сковорода

Классическая блинная сковорода за 2290 рублей. Сделана из алюминия, поэтому Виктории, привыкшей печь на чугунной сковороде, управляться с такой намного легче. Антипригарное покрытие и низкие бортики, как обещают производители, помогают справиться с масленичным угощением даже новичкам. Руслану Скрипке с его первым в жизни блином это не помогает. Но у шеф-повара на той же сковороде блины получаются как с картинки.

Сковорода с двумя сторонами

Эта керамическая сковорода стоит в два раза дешевле — 900 рублей. Конструкция необычная: две сковороды скреплены между собой. По задумке, это вроде бы должно упрощать переворачивание блинов. Но в реальности без лопатки все равно не обойтись. И верхняя сковорода быстро остывает. Из-за этого блины пекутся в четыре раза дольше. Неудобно и медленно.

Блинница с двумя конфорками

Быть может, лучше справятся профессиональные устройства, которые вообще все делают сами? Все они со специальным антипригарным покрытием, которое избавляет от необходимости подливать масло, что снижает калорийность блинов и радует диетологов.

Например, электроблинница за 6 тысяч рублей позволяет печь по два блинчика сразу без всяких переворачиваний. Нужно только влить тесто в специальные углубления. Кажется, проще некуда. Но первый же блин, который печет Вика Цыганова, оказался дырявым. Впрочем, немного сноровки — и все получается. Блины выходят довольно толстыми, зато они вкусные и готовятся быстро.

Блинница, как в точках фастфуда

Может, не стоит переплачивать, и такая блинница всего за 1700 рублей окажется не хуже? Шеф-повар уверяет, что однажды на Масленицу напек на такой за день под тысячу блинов на Красной площади в Москве. И степень прожарки регулировать удобно. К этому устройству надо привыкнуть, и тогда большие — по 30 см — блины будут удаваться на загляденье. Чтобы переворачивать такие «полотнища», в комплекте идет широкая деревянная лопатка.

Погружная блинница

Цена погружной блинницы — 1199 рублей. Вика Цыганова, следуя инструкции, переворачивает новинку жарочной поверхностью вниз и окунает в тесто. Тесто прилипает к сковороде лишь с четвертой попытки. Но проблемы на этом не заканчиваются. В итоге испечь блин получилось только после долгих усилий. Да и тот, несмотря на антипригарное покрытие, вышел подгорелым и больше похожим на вафлю.

Эксперты программы «НашПотребНадзор» пришли к выводу: при выборе блинницы лучше не экономить. И не ждать, что все получится с первого блина. К каждому прибору нужно привыкнуть. А Вика Цыганова признается: она старую добрую чугунную сковороду на блинницу не променяет.

Читайте также