«Вирусологи в спортивных костюмах» обратились к президенту Украины

23.02.2020, 11:09

Кадр из видео: Полтавське ТБ / youtube.com

Участники протестов в поселке Новые Санжары, которых Владимир Зеленский назвал «вирусологами в спортивных костюмах», записали видеообращение к главе Украины.

Молодых людей обвинили в том, что они приехали Новые Санжары из других городов, чтобы дестабилизировать ситуацию во время прибытия эвакуированных из Китая. Президент Украины счел, что они сознательно сеяли среди людей панику, и пообещал наказать и заказчиков, и организаторов провокаций.

Авторы видеообращения назвали свои имена и заявили, что они жители Полтавской области, а не «заезжие провокаторы», родились и выросли в окрестностях Новых Санжар. Один из них также назвал себя патриотом Украины и рассказал, что участвовал боевых действиях в Донбассе.

Они также сообщили, что их ошибочно приняли за участников погромов и теперь травят в соцсетях.

Напомним, 20 февраля на Украину прибыло воздушное судно с украинцами и иностранцами, которых эвакуировали из Китая из-за коронавируса. Людей должны были привезти в санаторий в Новых Санжарах. Однако местным жителям это не понравилось. Они устроили массовые протесты, перекрыли дорогу и закидали камнями автобусы с людьми. В результате пострадали девять полицейских и один гражданский.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что протесты против эвакуации имели политическую поддержку. Позже он уволил губернатора Тернопольской области Игоря Сопеля. В Тернопольской, а также Львовской областях также вспыхивали протесты против размещения в местных больницах эвакуированных соотечественников.

Вспышка нового коронавируса (2019-nCoV) произошла в конце декабря 2019 года в 12-миллионном китайском городе Ухань. ВОЗ признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба и назвала эпидемией с многочисленными очагами. За пределами Китая случаи заражения были выявлены в 27 странах, в том числе в России. В Китае болезнь убила 2442 человек, выздоровели почти 23 тысячи, число заразившихся приближается к 77 тысячам.

По материалам: Страна.ua, Poltavske.TV.

Новости по теме

Читайте также